Подписка на Лента Фратрия
Фратрия — организация фанатов Спартака. Наша основная цель — поддержка команды ФК Спартак. А для этого мы создаем на трибунах красочный перфоманс, неповторимую атмосферу, ради которой футболисты бьются не жалея себя, а миллионы людей во всём мире любят футбол.
Обновлено: 11 мин. 25 сек. назад

Игроки "Спартака" поддержали Джикию

27 мин. 31 сек. назад

Футболисты «Спартака» поддержали защитника красно-белых Георгия Джикию. Сегодня стало известно, что игрок получил разрыв крестообразной связки.

Мы рядом,вернёшься ещё сильнее.😘🔝❤️

Публикация от Александр Самедов ⚽️ (@19samedov84)Янв 18, 2018 at 12:53 PST

Все мы знаем,что ты гладиатор,Биджо держись!!!все будет хорошо!#spartakmoscow🔴⚪️

Публикация от Selikhov Aleksandr (@selikhov57)Янв 18, 2018 at 12:38 PST

Брат держись,мы все с тобой! ❤️

Публикация от Salvatore Bocchetti (@salvatorebocchetti)Янв 18, 2018 at 11:43 PST

Держись !Все будет хорошо 🙏🙏🙏

Публикация от Zobnin.R #47 (@zobnin47)Янв 18, 2018 at 11:13 PST

Категории: НОВОСТИ КЛУБА

Вартапетов: "Джикия держится молодцом"

38 мин. 45 сек. назад

Врач «Спартака» Михаил Вартапетов поделился подробностями о травме Георгия Джикии. Защитник порвал переднюю крестообразную связку в товарищеском матче с «Шанхаем».

«Провели осмотр. Предварительный диагноз, к сожалению, подтвердился. Сроки операции уточним чуть позже. Джикия пока остается в команде. Речи об оперативном вмешательстве не идет. Еще не решили, где именно будет операция, поэтому пока не понятно, куда и когда полетит Георгий.

Какой бы опытный ни был врач или радиолог, он видит картину не так, как ее видит хирург. То есть, даже МРТ не дает стопроцентного диагноза.

Георгий держится молодцом. Шутит, успокаивает своих близких»

У Джикии разрыв крестов

чт, 01/18/2018 - 23:34

На 15-й минуте контрольной встречи «Спартак» — «Шанхай СИПГ», которая состоялась в четверг в Дубае, центральный защитник красно-белых Георгий Джикия получил серьезную травму и покинул поле на носилках.

После чего в сопровождении главы медицинского департамента нашего клуба Михаила Вартапетова отправился в госпиталь на обследование. Оно показало, что у Джикии разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. По словам Вартапетова, защитнику потребуется операция. О сроках восстановления Джикии будет известно позднее. В настоящее время Георгий находится в отеле «Джебел Али Палм Три Корт», где базируется на сборе «Спартак».

Бело-голубой "клиент" красно-белых

чт, 01/18/2018 - 23:06

Возвращаясь из Петербурга, и тренеры, и хоккеисты уже были мыслями на игре с «Динамо». Наверное, каждый из них предпочёл бы не встречаться с прямым конкурентом на финише «регулярки», но календарь был свёрстан давным-давно, да и еще летом было понятно, что именно красно-белые и бело-голубые будут «бодаться» между собой за одну из путёвок.

Ну и болельщикам, разумеется, по кайфу, когда ближе к концу происходят такие «разборки».
Больших перестановок тренеры по сравнению с игрой в Петербурге не сделали. Не попал в заявку Игорь Мирнов, вернулся в линию обороны Алексей Пепеляев и, кроме этого особо стоит отметить, что Евгений Кулик переквалифицировался в форварда и играл в третьем звене вместе с Артёмом Ворониным и Дмитрием Черных. «Его игрой я доволен», скажет потом на пресс-конференции главный тренер «Спартака». Место в воротах занял Никита Беспалов.
Можно было бы предположить, что обе команды «закроются» со стартового вбрасывания и будут терпеливо ждать ошибки от соперника. Но на самом деле с осторожностью никто не переборщил, так что игра смотрелась и уж точно не была скучной, как, порой, бывает в матчах, где на кону стоит слишком много. Нервное напряжение было, конечно, велико — любой эпизод вблизи ворот заканчивался мелкими стычками, да и в силовой борьбе никто друг друга не жалел. И в этом, понятно, никакой неожиданности не было. По первому периоду трудно было отдать кому-либо предпочтение, хотя статистика свидетельствовала о двукратном превосходстве «Спартака» по броскам в створ. Правда объективности ради следует сказать, что многие из этих бросков только статистикам запомниться и могли. По-настоящему голевой момент красно-белые создали в середине периода, когда Александр Дергачёв мистическим образом не попал в ворота с близкого расстояния. К этому времени «Спартак» уже уступал: первое же большинство в матче динамовцы реализовали. Красно-белые тоже однажды получили возможность разыграть лишнего, однако две минуты провели не слишком креативно.

Как и еще две минуты в начале второго периода, когда у «Динамо» был удален Карсумс — несколько невынужденных потерь сот стороны спартаковцев позволили сопернику достаточно спокойно пережить игру в меньшинстве. В равных составах вновь было очень сложно кому-то отдать предпочтение. «Спартак» больше времени проводил в атаке, что было вполне объяснимо, однако оборона «Динамо», надо признать, действовала предельно осмотрительно и большой свободы не давала. «Взрыв» случился после 30-ой минуты, когда команды обменялись фехтовальными уколами. Райан Стоа счёт сравнял, Игумнов в сольном проходе вновь вывел бело-голубых вперёд, однако гол Дмитрия Черных сделал вопрос о победителе открытым.
Два гола красно-белых на старте третьего периода моментально склонили чашу весов в пользу «Спартака». Но до развязки было далеко. Пятая шайба Александра Хохлачёва была легализована после длительного просмотра. Настолько длительного, что хоккеисты обеих команд едва ли не в полном составе высыпали на лёд, чтобы не закиснуть. К счастью, вердикт оказался в пользу красно-белых. Именно так — к счастью. Концовка встречи осталась за «Динамо», сумевшее сократить счёт до минимума. Арена ходила ходуном, Никита Беспалов вместе со всей командой сражался изо всех сил, оставив на льду всё. Но иначе такие важнейшие матчи и не выиграть. То ли ещё будет!

Епанчинцев: ""Спартак" выиграл матч за 15 очков"

чт, 01/18/2018 - 23:00

Хоккеисты «Спартака» победили в «матче за 15 очков», обыграв в дерби «Динамо», заявил главный тренер красно-белых Вадим Епанчинцев.

«Понимали важность матча, это была игра не за три, а за 15 очков, готовились очень серьезно. Провели хороший матч. Сравняли счет, догнали, забили хорошие голы. При счете 5:2 в концовке свалились не в свою игру. К счастью, что достояли. Разберем эти моменты, получили хороший урок, нужно доигрывать матчи. Движение было лучше, чем в Питере, и ребята заслужили победу», — сказал Епанчинцев на пресс-конференции.

"Спартак" победил "Динамо"

чт, 01/18/2018 - 22:08

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Спартак» в дерби победил «Динамо». Дублем отметился Дмитрий Черных.

КХЛ, Регулярный чемпионат
«Динамо» — «Спартак» — 4:5 (1:0, 1:2, 2:3)

Голы:
06:11 Варнаков (Карсумс, Хиетанен) 1:0 бол, 32:49 Стоа 1:1, 33:59 Игумнов (Алексеев) 2:1, 37:59 Черных (Воронин, Юдин) 2:2, 40:34 Калинин (Пепеляев) 2:3 бол, 41:30 Черных (Дергачёв, Пепеляев) 2:4, 47:18 Хохлачёв (Лаюнен, Калини) 2:5 бол, 54:51 Никулин 3:5, 58:19 Брюквин (Терещенко, Никулин) 4:5.

Видеозапись матча "Спартак" - "Шанхай СИПГ"

чт, 01/18/2018 - 22:07

Повтор товарищеского матча "Спартак" - "Шанхай СИПГ", в котором красно-белые проиграли со счетом 0:1.

Глушаков - Джикии: "Выздоравливай!"

чт, 01/18/2018 - 22:04

Капитан «Спартака» Денис Глушаков пожелал выздоровления защитнику Георгию Джикии. Напомним, игрок получил серьезную травму в матче против «Шанхай» и смог покинуть поле на носилках.

Публикация от Denis Glushakov (@glushak8)Янв 18, 2018 at 10:55 PST

Васильков: "Есть чутьё - с Джикией всё обойдётся"

чт, 01/18/2018 - 21:49

Бывший врач «Спартака» Юрий Васильков прокомментировал травму, полученную защитником красно-белых Георгием Джикией в контрольном матче с китайским «Шанхай СИПГ» (0:1).

«У меня есть чутьё — с Джикией всё обойдётся. У него сильный мышечный тонус в ногах. Тут несколько вариантов травмирования: повреждение боковой связки, мениск или кресты. Если кресты, то восстановление займёт пять месяцев. Плюс-минус неделя. Джикия — крепкий и небольшого роста, в отличие от высоких и худощавых Зобнина и Тимофеева. Поэтому всё должно сложиться нормально.

У него совсем другая конституция. Если нет, то это серьёзная потеря. Образуется дыра в защите. Надо искать варианты и решать проблему. Федун разберётся. Пока хвататься за голову и молиться не стоит».

Ерёменко-старший: "Сергей сыграл неплохо, но может лучше"

чт, 01/18/2018 - 20:57

Алексей Еременко-старший оценил дебют своего сына Сергея Ерёменко за «Спартак». Ерёменко принял участие с товарищеском матче с «Шанхаем», который «красно-белые» проиграли со счётом 0:1.

«Для Сергея это был дебют в такой большой команде как “Спартак”. Еще и в матче против такого сильного соперника. Сыграл, на мой взгляд, неплохо. Но может лучше»

Игра отошла на задний план

чт, 01/18/2018 - 20:29

5:1, 1:0, 0:0, 2:1, 2:1 — это результаты спартаковцев в первых контрольных матчах января за последние пять лет. При этом наша команда не начинала играть так рано, как сейчас, когда мы готовимся к февральскому противостоянию с испанским «Атлетиком» в Лиге Европы.

Самая ранняя в эту «пятилетку» дата была в 2016 году — 21 января. Тогда в соперниках красно-белых тоже числился китайский клуб «Хэнань Цзянье», у которого благодаря голу Дмитрия Комбарова мы выиграли с минимальным счетом. Но нынешний «Шанхай СИПГ» во главе с бразильцами Халком, Оскаром, португальцем Рикарду Карвалью и нашим старым знакомым из Узбекистана Одилом Ахмедовым не идет ни в какое сравнение с той средней командой. «Шанхай СИПГ» — один из грандов китайской футбольной лиги, которая в последние сезоны бурно прогрессирует.

…«Спартак» начал встречу активнее соперника. Уже на 8-й минуте чемпионы России не реализовали явный голевой момент. Воспользовавшись ошибкой китайского голкипера, москвичи вывели на убойную позицию Глушакова, но капитан, увы, промахнулся. В ответной же контратаке Халк вывел китайского партнера один на один, Селихов вынужден был сфолить в своей штрафной, и бразилец уверенно реализовал пенальти.

Но настоящая беда поджидала нас дальше, когда поле на носилках покинул наш ведущий защитник Георгий Джикия, получивший серьезную травму. Это несчастье психологически сильно повлияло на спартаковцев. Красно-белые пребывали в шоке, и инициатива перешла к китайцам. Халк и Оскар почти тут же могли удвоить счет, однако Селихов с защитниками пусть с трудом, но отстояли свои ворота. Затем Александр выручил партнеров после выхода один на один Ахмедова. А на 30-й минуте за фол последней надежды был удален с поля Кутепов.

В первом тайме наши футболисты совершили большое число потерь мяча. Причем нередко «обрезы» совершались на своей половине поля в простых ситуациях. Селихов еще дважды спас команду, здорово среагировав на мощные дальние удары Халка и Оскара.

В перерыве в нашей команде произошло множество замен. В центре поля появился находящийся на просмотре Сергей Ерёменко из швейцарского «Базеля», а на левом фланге защиты вышел 20-летний Николай Рассказов из «Спартака-2». В самом начале второго тайма «Шанхай СИПГ» еще владел преимуществом, создав пару моментов. Однако затем спартаковцы выравняли игру. Благодаря Фернандо и Зобнину лучше стал держаться мяч и осуществляться переход из обороны в атаку.

На 88-й минуте фол последней надежды против Зе Луиша совершил китайский вратарь. Но, к удивлению многих, арбитр из ОАЭ вместо очевидной красной карточки почему-то ограничился лишь «горчичником». В итоге сравнять счет нашим так и не удалось. Впрочем, после несчастья с Джикией, которого увезли в госпиталь, все это отошло на задний план…

Фотографии с матча "Спартак" - "Шанхай"

чт, 01/18/2018 - 20:20

Представляем вашему вниманию фотографии с товарищеского матча «Спартак» — «Шанхай» от клубной пресс-службы красно-белых.

"Спартак" проиграл "Шанхаю"

чт, 01/18/2018 - 19:52

В первом контрольном матче на зарубежном сборе в Эмиратах «Спартак» с минимальным счётом уступил «Шанхаю».

Контрольный матч.
«Спартак» — «Шанхай» — 0:1 (0:1)
Гол: 11' Халк — 0:1 с пенальти.
«Спартак»: Селихов (60' Максименко), Петкович (46' Ещенко), Кутепов (34' Таски), Джикия (15' Боккетти), Комбаров (46' Рассказов), Глушаков (к) (46' Фернандо), Пашалич (46' Зобнин), Промес (46' Еременко), Мельгарехо (46' Бакаев), Самедов (46' Роша), Луис Адриано (46' Зе Луиш).
Удаление: 29' Кутепов.

"Матч ТВ" покажет игру "Спартак" - "Астана"

чт, 01/18/2018 - 19:37

Второй товарищеский матч «Спартака» на зарубежном сборе в Арабских Эмиратах будет показан в прямом эфире на телеканале «Матч ТВ». Встреча «Спартак» — «Астана» состоится 22 января и начнется в 12:00 по московскому времени.

Напомним, что на втором сборе красно-белые 31 января сыграют с болгарским цска (София). 3 февраля спарринг-партнером «Спартака» станет китайский клуб «Хэбэй Чайна Форчун». А 7 февраля «Спартак» встретится с пражской «Спартой».

Второй сбор нашей команды состоится в Марбелье с 25 января по 7 февраля.

Поедет ли Джикия в Рим, решится после обследования в Дубае

чт, 01/18/2018 - 19:28

По информации «СЭ», защитника «Спартака» Георгия Джикию отвезли в медицинский центр Дубая. Центр аккредитован ФИФА, Джикия пройдет процедуру МРТ.

Решение о том, нуждается ли игрок сборной России в дополнительном обследовании в клинике «Вилла Стюарт» в Риме, будет принято сегодня вечером.

Напомним, Джикия получил серьезную травму в товарищеском матче против «Шанхай Шанган». 24-летний игрок покинул поле на носилках, его унесли в скорую помощь.

Ананко: "Хочется, чтобы Вартапетов ошибся в диагнозе Джикии"

чт, 01/18/2018 - 19:18

Бывший защитник сборной России Дмитрий Ананко выразил надежду, что Георгий Джикия сможет избежать серьезной травмы, полученной сегодня в контрольном матче «Спартака» с «Шанхаем Шанган». Врач красно-белых Михаил Вартапетов предположил, что игрок обороны повредил крестообразные связки.

– Повреждение «крестов» – очень неприятная травма, – начал Ананко. – Хочется все-таки верить, что предварительный диагноз не подтвердится. Что касается восстановления от такого повреждения – оно очень индивидуально, кто-то быстрое восстанавливается, кто-то медленнее. И помните, что предварительный диагноз иногда бывает ошибочным. Михаил Гургенович (Вартапетов. – Прим. «СЭ») без сомнений профессионал с большой буквы. Но в данной истории хочется, чтобы он ошибался.

– Если диагноз подтвердится, не стоит ли просить вернуться в сборную России Василия Березуцкого?

– Это прерогатива главного тренера. Со стороны мы можем желать команде только успехов. А состав пусть формирует главный тренер.

– Но в ведущих клубах нет российских защитников…

– Это проблема появилась не сегодня. Станислав Саламович (Черчесов. – Прим. «СЭ») об этом прекрасно знает. Нам остается надеяться, что ребята найдут внутренние резервы.

Вартапетов: "У Джикии подозрение на кресты"

чт, 01/18/2018 - 18:32

Руководитель медицинского департамента «Спартака» Михаил Вартапетов подчеркнул, что защитник команды Георгий Джикия получил серьезную травму в товарищеском матче против «Шанхай Шанган». 24-летний игрок сборной России покинул поле на носилках, его унесли в скорую помощь.

— У Джикии травмированы коленные связки. Серьезная. Пока говорить рано, будем разбираться. Подозрение на крест, — сказал Вартапетов.

Информация по III туру III интеллектуальной лиги "Фратрии" по ЧГК

чт, 01/18/2018 - 18:31

Дорогие красно-белые интеллектуалы! 6 февраля состоится III тур III лиги "Фратрии" по ЧГК (Что?Где?Когда?), который пройдет в баре «Дорогая, я перезвоню…» (м. Новокузнецкая, Пятницкий пер., дом 2). Мы приглашаем всех желающих проверить свои силы и заявить команду, даже те, кто не участвовал в I туре. Заявки принимаются на почту antoska@fratria.ru. Сбор гостей и участников в 19:00. Начало игры в 20.00. С регламентом и составом участников можно ознакомиться ниже.

Регламент

Сезон: 2017/2018

Место проведения: м. Новокузнецкая, Пятницкий переулок, дом 2

Краткие правила чемпионата:

1. Интеллектуальный чемпионат (далее – турнир) строится на соревновании между командами знатоков, цель которых – правильно ответить на максимальное число вопросов, задаваемых ведущим.

2. Все ответы записываются на специальных бланках и сдаются ведущему.

3. Время для подготовки ответа – не более 60 секунд.

4. Чемпионат включает в себя 4 тура.

5. Все результаты вносятся в турнирную таблицу, победитель определяется по результатам всех сыгранных туров.

6. Все вопросы формируются редакторской группой турнира.

Календарь игр:

1 тур – 8 августа 2017;

2 тур – 15 ноября 2017;

3 тур – 6 февраля 2017;

4 тур – апрель 2017;

О командах:

1. Состав команды формируется заранее и по предварительной заявке. Общее количество знатоков за одни столом должно быть от 2 до 6 человек.

2. Между раундами/турами в команде возможны замены, но заменяющий игрок не должен быть заигран за другую команду.

Стоимость участия в каждом туре для одного участника команды – 500 рублей.

Все собранные средства идут на оплату организаторских расходов, призов, сувениров, наградной продукции.

О турнире:

1. Перед началом каждого тур Чемпионата, команды регистрируются и получают специальные бланки для подготовки ответов (1 тур — 36 бланков).

2. Игра состоит из трех раундов по 12 вопросов в каждом.

3. Список вопросов для каждого раунда формируется редакторской группой и включают в себя вопросы разного уровня сложности.

4. Порядок вопросов формируется организаторами турнира.

5. Ведущий читает вопрос для всех команд, после чего даёт команду «Время пошло!» и засекает 60 секунд. После этого игроки могут начинать обсуждение вопроса внутри команды.

6. Основная цель – найти правильный ответ на вопрос, заданный ведущим, и записать его на специально подготовленном бланке.

7. Через 50 секунд после начала обсуждения ведущий даёт отсечку времени командам, сообщая, что до окончания минуты осталось 10 секунд.

8. По истечении 60 секунд ведущий объявляет об этом и начинает обратный отсчёт (от десяти до нуля), в течение которого все капитаны команд должны поднять руку с ответом над головой.

9. Ответ не принимается, если поднят после того, как ведущий сказал «Стоп“

10. После сбора всех бланков с ответами, ведущий оглашает правильный ответ. Таким образом, схема повторяется до конца раунда.

11. Перерыв между раундами составляет 10-15 минут. Организаторы подводят промежуточные итоги, после чего они фиксируются в турнирной таблице.

12. В том случае, если объявленные результаты отличаются от собственных подсчетов команды, её представитель имеет право сообщить об этом организаторам/ведущему.

13. В третьем раунде, любая из команд имеет право использовать ”Блиц-вопрос». В этом случае, за игровым столом остается 1 игрок. Правильный ответ – 3 балла.

Порядок определения победителей:

1. Победителем каждого тура объявляется та команда, которая наберет наибольшее кол-во правильных ответов. У каждого отгаданного вопроса есть свой "вес" (отношение общего кол-ва команд к командам, ответившим правильно на вопрос). При равном кол-ве отгаданных вопросов выигрывает та команда, чьи отгаданные вопросы имеют больший "вес". При равенстве всех показателей назначается дополнительный раунд до первого неугаданного вопроса.

2. Победителем турнира объявляется та команда, которая набирает по итогам всех игр (4 тура) наибольшее кол-во правильных ответов.

3. Если команды-лидеры набирают равное кол-во правильных ответов, между ними назначается «Решающий раунд», который состоит из трех вопросов каждой команде.

4. Команда, выигравшая в «Решающем раунде», объявляется победителем турнира.

Возникновение спорных вопросов:

1. При возникновении спорных вопросов, с точки зрения предоставляемого ответа (частичное или неполное определение, использование синонимов и т.п.), команда вправе обратиться к компетентному жюри, которое определяет, можно ли засчитать ответ.

чт, 01/18/2018 - 18:26

Защитник «Спартака» Георгий Джикия получил повреждение в первом тайме контрольного матча с китайским «Шанхай СИПГ». Джикия пострадал в результате жёсткого стыка и схватился за колено. Поле 24-летний футболист покинул на носилках.

Вместо него на 15-й минуте вышел Сальваторе Боккетти.

Сбор участников на Чемпионат "Фратрии" по настольному теннису

чт, 01/18/2018 - 17:20

10 февраля с 11:00 до 15:00 в центре фитнеса и отдыха "Кимберли" пройдет Чемпионат "Фратрии"-2018 по настольному теннису. Турнир будет проведен в двух категориях: профессионалы и любители. Также первый раз будет проведен турнир в парном разряде.

Адрес места проведения: м. "Севастопольская", ул. Азовская, 24.

Стартовый взнос: 500 р за участие в одиночном разряде и 300 р (с пары) за участие в парном разряде. Заявки принимаются на почту: antoska@fratria.ru.

ВНИМАНИЕ! Всем участникам необходимо иметь с собой сменную обувь!

Цели и задачи:

- популяризация настольного тенниса среди болельщиков ФК Спартак (Москва);

- повышение уровня спортивного мастерства участников турнира.

Регламент:

Чемпионат будет проходить в 4 тура (зимний, весенний, летний и осенний).

Формат каждого тура будет составлен за день до турнира после окончания приема заявок. Предполагается групповой турнир в один круг (кол-во групп будет сформировано согласно кол-ву заявившихся) и далее стадия плей-офф. Каждая игра идет до 2-х побед в партиях. В плей-офф - до 3-х. Партия играется до 11 очков.

Каждый тур будет проведен в двух категориях: профи и любители.

Любая победа в каждом туре дает участнику 2 зачётных очка (как в группе, так и в плей-офф) в общей таблице. По итогам 4 туров будет подведен общий итог и определится лучшая тройка по итогам года.

Спортинвентарь для игроков предоставляется, но желательно иметь свои ракетки. Кол-во инвентаря ограничено!

Победителям и призёром будут вручены памятные призы и сувениры. Всем участникам - дипломы.